СТОМВОПРОС

A+ A A-

Исправление прикуса

Каждый родитель знает, как важно иметь его ребенку здоровые зубы и красивую улыбку. От этого в первую очередь зависит его здоровье и то, как его воспринимают в окружении сверстников. Авторитет ребенка в окружении детей формирует сильную личность, способную в будущим решать поставленные перед ним задачи. Научившись правильно реагировать на проблемы в полости рта Вашего ребенка, Вы создаете гармонично развитую личность, социально адаптированную в обществе.

Как это правильно делать, вы узнаете, прочитав эту страничку. Итак, ребенок растет, у него сначала прорезаются молочные зубки, потом они выпадают. Начинаются прорезываться постоянные зубы и к 14 годам формируется постоянный прикус. У нас это описано на страничке сроки прорезывания зубов. В период молочного прикуса а затем сменного и формирования постоянного прикуса, Ваш ребенок должен находится под наблюдением врача ортодонта.

Если, прочитав эту страничку, Вы заглянете в рот ребенку и обнаружите, что зубки стоят как то не так, то необходимо записаться на консультацию к врачу ортодонту!

В этом разделе я дам базовые понятия формирования неправильного прикуса, механизмы его лечения, и наиболее часто употребляемые методы исправления прикуса. Неправильный прикус у детей – это одно из самых больших беспокойств, как для самих детей, так и для их родителей. Прежде всего, это эстетическая проблема, так как неровные, кривые и неправильно расположенные зубы нарушают красоту улыбки ребенка. Но не только эстетический вопрос должен вызывать тревогу при неправильном прикусе у ребенка. Из-за неправильного прикуса у ребенка могут возникнуть проблемы не только с деснами и самими зубами: повышенный риск кариеса, и как результат всего этого - потеря зубов, но и изменится конфигурация лица!

Причины формирования неправильного прикуса

  • Раннее удаление молочных зубов. Молочные зубы надо лечить!
  • Несвоевременное прорезывание зубов.
  • Нарушения осанки ребенка.
  • Различные вредные привычки (частое сосание пальцев, игрушек, чрезмерное увлечение соской и т.п.).
  • Частые заболевания горла и носа, в результате которых ребенку много приходится дышать ртом, что ведет к нарушению формирования лицевых костей.
  • Наследственная предрасположенность к неправильному прикусу.
  • Преобладание в рационе ребенка мягкой пищи, в результате чего жевательный аппарат недогружается, и челюсти развиваются с нарушениями.

Если вовремя не начать исправление неправильного прикуса у детей, то челюстно-лицевые дефекты, связанные с неправильным прикусом, могут вызвать возникновение целого ряда заболеваний – таких, как болезни желудка, кишечника, дыхательных путей.

Неправильный прикус у детей чаще всего проявляется следующим образом:

  • выдвижение зубов вперед или назад;
  • неправильная постановка челюсти при смыкании зубов;
  • поворот зубов вокруг собственной оси;
  • промежутки между зубами;
  • неровные ряды зубов.
  • orthodontics-01orthodontics-02orthodontics-03

Родитель, помни! Чем раньше обнаружиться неправильный прикус у ребенка, тем легче его исправить!

Механизм исправления прикуса

В основе ортодонтического лечения лежит перемещение зуба под действием различных сил. Величина и направление силы зависят от конструкции аппарата и режима его применения, которые подбирает врач.

Способы исправления прикуса

  1. Исправление неправильного прикуса у детей в возрасте 4-9 лет часто производится с помощью специальных съемных аппаратов - трейнеров, капп и ортодонтических пластинок.
  2. orthodontics-04orthodontics-05orthodontics-06

  3. Исправление прикуса брекет-системами.

Брекет-система - это ряд небольших замочков (металлических, керамических либо сапфировых), которые прикрепляются к передней или задней поверхности зубов и скрепляются между собой металлической дугой. С помощью этой дуги и происходит необходимое изменение положения зубов.

orthodontics-07orthodontics-08orthodontics-09

Брекеты могут располагаться на наружной поверхности зубов (внешне их видно), и могут располагаться на внутренней поверхности зубов (внешне они незаметны). Эта техника называется лингвальная.

orthodontics-10orthodontics-11

Этот метод позволяет с очень большой точностью скорректировать положение зубов и достичь отличного косметического эффекта. С помощью брекет-систем можно исправить практически все нарушения неправильного прикуса зубов у детей, что делает этот метод наиболее предпочтительным. Ортодонтическое лечение брекетами состоит из трех основных этапов:

  1. orthodontics-12Установка брекет системы.
  2. Активация аппаратуры на протяжении периода лечения.
  3. Снятие аппаратуры (удаление брекетов) и изготовление ретенционного аппарата (ретейнера).

При ношении брекетов, важно соблюдать основные правила.

В домашних условиях необходимо использовать ирригаторы полости рта, монопучковые щетки, ершики, флоссы и ополаскиватели, рекомендуемые врачом.

orthodontics-13orthodontics-14orthodontics-14-2
orthodontics-15orthodontics-16

На всем протяжении лечения тщательно следить за состоянием полости рта! Неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача! Контроль за исполнением рекомендаций полностью возлагается на родителей!

Задайте вопрос по статье

Все поля обязательны для заполнения.


  1. Ваше имя
    Неверный Ввод
  2. Ваш E-mail
    Неверный Ввод
  3. Ваш вопрос
    Неверный Ввод
  4. Проверка (Антиспам)
    Введите символы двумя словами, которые вы видите ниже.
    Неверный Ввод
  5.   

Похожие материалы (по тэгу)

sandwich-YT
reviews YT 04
reviews YT 02

blue green orange red

СТОМВОПРОС © 2013 - 2018. Все права защищены. Копирование любых материалов без разрешения правообладателей запрещено.

Вход | Регистрация

Нет аккаунта? Вам сюда: Регистрация