СТОМВОПРОС

Switch to desktop Register Login

Вредные привычки у детей

Здравствуйте дорогие друзья. Прежде чем начать разговор о вредных привычках в стоматологии, давайте посмотрим, как толкует слово «привычка» российский энциклопедический словарь.

Привычка, сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма и т. п.

В стоматологии есть привычки полезные, например ежедневная чистка зубов. Это привычка является продуктом направленного воспитания и зависит от поведения родителей. Формирование такого навыка у ребенка поможет ему в дальнейшем избежать многих проблем связанных с зубами.

А есть привычки вредные. Они формируются при попустительстве родителей, а иногда, вполне сознательно. Разве такое возможно, спросите вы? Да, такое встречается очень часто. Например, чтобы ребенок хорошо спал ночью, ему дают бутылочку со сладкой водичкой. Итог - кариес зубов и открытый прикус. Но давайте обо всем по порядку.

addiction-01Наша задача, сделать все для того, чтобы вы стали лучшим учителем для своего ребенка в сфере сохранения зубов и формировании красивой улыбки.
Поверьте, сделать это совсем не сложно. Для этого просто надо знать,

Что такое вредные привычки в стоматологии?

  • Как они проявляются?
  • К чему могут привести?
  • Как их устранить?
  • Как устранить последствия?

addiction-02Вредны привычки у детей, это неосознанные действия, приводящие к возникновению и развитию зубочелюстных аномалий и деформаций. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся привычки.

Привычка сосания пальцев в основном большого, встречается чаще других вредных привычек. Проявляется чаще у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Она нередко возникает после отнятия соски или отнятия от груди. Дети чаще сосут палец во время засыпания и пробуждения, но при выраженной вредной привычке сосут ночью и днем. Палец, который сосет ребенок, тоньше других; на его коже нередко заметны кровоизлияния, ноготь истончен.

Наиболее типичные нарушения, развивающиеся в результате сосания пальца, заключаются в выдвижении передних зубов верхней челюсти вперед. Нередко это приводит к возникновению открытого прикуса. При длительном и интенсивном сосании нередко нарушается рост челюстей. Выдвижение передних зубов часто сочетается с образованием щелей между ними.

addiction-03addiction-04

Вредная многолетняя привычка сосания большого пальца приводит к нарушению осанки - наклону головы вперед, и изменению в шейном участке позвоночника.

Отучить ребенка можно путем воздействия на его психику. Наказывать детей не следует, резкие действия могут привести к замкнутости ребенка заиканию и другим расстройствам функции нервной системы. Аналогичные проблемы вызывают привычка сосания и прикусывания губ, щек, различных предметов, а так же привычка сосания и прикусывания языка.

addiction-06addiction-05

Привычка часто смещать нижнюю челюсть вперед. В результате этого может сформироваться неправильный прикус, где нижние передние зубы будут перекрывать верхние передние зубы.

Сон с открытым ртом. Ребенок должен спать с закрытым ртом. Если дышит носом, когда не спит, а во время сна дышит открытым ртом, то необходимо проверится у ЛОР врача (ухо, горло, нос). Возможно, у ребенка есть анатомические особенности о которых вы просто не знаете.addiction-08 Например: искривление носовой перегородки носа. ЛОР врач может выявить нарушения носового дыхания связанные с различными хроническими заболеваниями, устранение которых, приведет к нормализации дыхания.

Как выявить эту вредную привычку?

Наблюдайте за тем, как ребенок спит. Особое внимание обратите как он дышит: рот открыт или закрыт?
Если он спит с открытым ртом, обратитесь к ортодонту. Совместно с ортодонтом выработайте план мероприятий по диагностики проблемы: осмотр у ЛОР врача. После постановки правильного диагноза, выработайте тактику устранения этой вредной привычки и ее последствий.

addiction-09Долгое сосание соски. Почему ребенок долго сосет пустышку? Потому, что это выгодно родителям. Ребенок меньше капризничает и не «достает» их. Конечно же, ни один ребенок не обходится без бутылочки и пустышки. Примерно к двум годам, когда прорезались все молочные зубки, малыша стоит отучить от безобидных предметов.

Чем чревато длительное вскармливание из бутылочки и сосание пустышки? Дело в том, что когда соска находится во рту, она занимает достаточно большой объем места между зубами верхней и нижней челюстей. Во время сосания происходит давление на верхние и нижние резцы, которое «вколачивает» зубки в челюсти и провоцирует формирование открытого прикуса, который очень сложно лечится.

Вскармливание из бутылочки (особенно ночью) ухудшает самоочищение верхних зубов и, при этом, может возникнуть так называемый «бутылочный кариес» (поражаются все резцы верхней челюсти).

Родитель, избавьте ребенка от этой привычки! Это вы можете!

Что будет, если не обращать внимание на вредные привычки?

addiction-10У ребенка разовьется неправильный прикус. Зубы в зубном ряду будут стоять криво. При общении со сверстниками это может вызывать насмешки. Ребенок станет замкнутым, стеснительным, необщительным. Устранять последствия вредных привычек достаточно долго и требует финансовых расходов.

При обнаружении вредных привычек необходимо обратиться к специалистам (врач ортодонт, детский психотерапевт и ЛОР врач) и совместными усилиями отучить ребенка от них.

Иногда бывает достаточно просто обратить на эти привычки внимание
и вовремя прийти к стоматологу!

Задайте вопрос по статье

Все поля обязательны для заполнения.


  1. Ваше имя
    Неверный Ввод
  2. Ваш E-mail
    Неверный Ввод
  3. Ваш вопрос
    Неверный Ввод
  4. Проверка (Антиспам)
    Введите символы двумя словами, которые вы видите ниже.
    Неверный Ввод
  5.   

Похожие материалы (по тэгу)

СТОМВОПРОС © 2013 - 2018. Все права защищены. Копирование любых материалов без разрешения правообладателей запрещено.

Top Desktop version