СТОМВОПРОС

A+ A A-

Юридическое сопровождение

Какие документы и почему мы должны подписывать при обращении
в стоматологическую клинику?

Здравствуйте уважаемые посетители stomvopros.com. Перед тем как начать знакомиться с этой статьей, ответьте себе на вопросы:

  • Хотел бы я, чтобы мое лечение в частной клинике гарантировалось государством?
  • Хотел бы я, чтобы в спорных случаях закон меня защищал?
  • Хотел бы я, чтобы на лечение, проведенное в клинике, была гарантия?

Если вы ответили на эти вопросы «ДА», тогда продолжайте читать дальше.

Очень часто мы наблюдаем такую картину: пациент обращается в лечебное учреждение в первый раз. Администратор клиники предлагает ему ознакомиться и подписать документы. На эту просьбу он реагирует негативно, иногда в грубой форме. Бывает, что отказывается ставить на них свою подпись, приводя следующий довод: «я пришел к вам лечиться, а не подписывать разные бумажки».

К сожалению, бытует такое мнение, что подписывая юридические документы, пациент всю ответственность за лечение берет на себя, а клиника не за что не отвечает.

Сейчас мы развеем этот миф! Подписывая с вами юридические документы, клиника начинает нести юридическую ответственность за качество лечения с момента подписания.

В этом разделе мы осветим некоторые вопросы правовых взаимоотношений между пациентом и лечебным учреждением.

Конституция Российской Федерации, в статье 21 дает определение, что: «Никто не может быть, без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Договор на оказание стоматологических услуг

dogovor

Обращаясь за стоматологической помощью, каждый пациент должен знать о том какими правами он обладает и какие обязанности приобретает, заключив договор на оказание стоматологических услуг.

На территории РФ оказание медицинской помощи регламентируется «Основами законодательства об охране здоровья граждан» от 22 июля. 1993 г.N 5487-I. При оказании стоматологической помощи на платной основе, обязательным условием является заключение ДОГОВОРА (Глава 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг»).

На страже интересов пациента стоит «Закон о защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.N2300-I

C 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Информированное добровольное согласие на медицинские услуги

ids

Право на информированное добровольное согласие закреплено в ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

Дача такого согласия является обязательным условием медицинского вмешательства, при этом врач обязан сообщить пациенту или его законному представителю в доступной форме полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В отношении детей, не достигших 15 лет (16 лет для больных наркоманией), решение о согласии или отказе от медицинского вмешательства должно быть принято одним из родителей. Если же ребенок старше указанного возраста, он вправе самостоятельно принимать решения, касающиеся лечения.

Подписывая его, вы даете разрешение врачу на проведение определенной лечебной манипуляции, заранее оговоренной с вами на консультации.

На какие манипуляции в стоматологии необходимо давать информированное добровольное согласие?

  • Обезболивание (анестезия).
  • Рентгенологическое обследование.
  • Операция по установке имплантата (подписывается отдельно составленный документ).
  • Хирургическая стоматология.
  • Ортопедическая стоматология.
  • Терапевтическая стоматология.
  • Детская стоматология (подписывать документы за ребенка имеют только законные представители: родители, опекуны, после представления официальных документов).
  • Ортодонтическое лечение.
  • Отбеливание зубов.
  • Пародонтологическое лечение.

На что необходимо обратить внимание

Предстоящая врачебная манипуляция должна быть понятной и доведенной до вас в доступной форме с разъяснением медицинской терминологии. В случае неясности, задавайте врачу уточняющие вопросы.

Помните, что от того насколько вы правильно все поймете, зависит не только качество лечения,
но и его стоимость!

Анкета о состоянии вашего здоровья

anketa

Внимательно прочитайте анкету. Лично заполните все пункты, отвечая на вопросы ДА или НЕТ. Заполняя анкету, вы сообщаете врачу о своих проблемах со здоровьем, если таковые имеются. Особое внимание уделите аллергическим реакциям на лекарственные препараты. Сведения, которые вы сообщаете, важны в первую очередь для вас. Врач, получая их, определяет тактику лечебных действий, благодаря которым, ваше здоровье не пострадает от нежелательных последствий.

Задайте вопрос по статье

Все поля обязательны для заполнения.


  1. Ваше имя
    Неверный Ввод
  2. Ваш E-mail
    Неверный Ввод
  3. Ваш вопрос
    Неверный Ввод
  4. Проверка (Антиспам)
    Введите символы двумя словами, которые вы видите ниже.
    Неверный Ввод
  5.   

sandwich-YT
reviews YT 04
reviews YT 02

blue green orange red

СТОМВОПРОС © 2013 - 2018. Все права защищены. Копирование любых материалов без разрешения правообладателей запрещено.

Вход | Регистрация

Нет аккаунта? Вам сюда: Регистрация