СТОМВОПРОС

A+ A A-

Отбеливание зубов

Белые зубы! Кто не мечтает иметь такие зубы как у кинозвезд и звезд эстрады. На экранах телевизоров мы видим успешных людей с ослепительной белоснежной улыбкой. Возникает вопросы: Можем ли мы, простые люди , иметь такие же белые зубы и что для этого надо сделать?

bleach smile-01Итак, поговорим об этом в виде ответов на вопросы:

  • Отбеливание - это что? (определение)
  • Отбеливание - это как? (методы и методики)
  • Отбеливание - как правильно? (последовательность действий врача и пациента)

Посмотрим, как дает определение термина «отбеливание» википедия:

Отбеливание (беление) - химическая обработка того или иного материала, устраняющая (нежелательную) окраску для придания ему белого цвета.

Это определение верно и для зубного отбеливания. Активным компонентом является перекись водорода. Атомарный кислород, выделяясь из перекиси водорода, проникая во внутрь зубных тканей, производит отбеливание.

Ребенок рождается уже с определенным цветом зубов. В процессе жизни на зубы постоянно воздействуют красители, содержащиеся в пище, вредные привычки, плохой уход владельца и т.д.
В результате цвет зубов смещается в более темную сторону.

Существуют два метода отбеливания

  • Домашнее. Процедуру проводит сам пациент. Методика: После посещения стоматолога и предварительной консультации, вы сами себе решили отбелить зубы.
  • В аптеке или стоматологической клинике приобретаете средство для домашнего отбеливания, изготавливаете капу и начинаете эту процедуру. При использовании препарата для домашнего отбеливания, внимательно изучите инструкцию и строго следуйте ее рекомендациям! Отбеливающий эффект может наступить, по некоторым данным, на 5-10 день. Акцесcуары, применяемые при домашнем отбеливании

    bleach smile-02bleach smile-03

  • Профессиональное отбеливание (офисное, кабинетное) проводится в стоматологическом кабинете. Процедуру проводит стоматолог. После тщательной консультации выбирается метод отбеливания, основанный на активации отбеливающего вещества различными источниками воздействия. К ним относятся:
    • Лазерное отбеливание. На сегодняшний день, самый современный метод. Лазерный луч обеспечивает более щадящее воздействие на эмаль зуба. На лазерной установке можно подобрать оптимальные параметры интенсивности и времени воздействия - ровно столько, сколько нужно в каждом конкретном случае. Суть метода заключается в троекратном нанесении специального отбеливающего геля, который активируется при помощи лазерного луча. Процедура безболезненна, и не требует применения анестезии. На завершающем этапе зубы покрываются гелем, снижающим чувствительность зубов, который также активируется лазером.
    • ZOOM отбеливание. Активация отбеливающего вещества происходит при помощи лампы ZOOM. В данный период времени используется лампа третьего поколения ZOOM AP 3. В России эта технология является очень распространенной.

bleach smile-04Отбеливание зубов - как правильно?

  • Консультация у стоматолога и принятие решения об отбеливании.
  • Профессиональная гигиена.
  • Курс реминералиации (насыщение твердых тканей зубов минеральными веществами).
  • Процедура отбеливания.
  • Повторный курс реминерализации.
  • Замена старых пломб и коронок на новые, подобрав их поцвету к отбеленным зубам (пломбы и коронки отбеливанию не поддаются).
  • Получение рекомендаций врача и их строгое выполнение.

В этой статье я намеренно не касался сравнения методов отбеливания, какой из них лучше. Вы всегда сможете обсудить это на нашем форуме, который для нас с Вами будет одним из способов обратной связи, а также получить ответ на других стоматологических форумах от людей, которые уже прошли эту процедуру.

Не вредно ли отбеливание для зубов?

Дать однозначный ответ на него я не могу. Существуют как сторонники этого метода так и противники, где-то 50% на 50%. Могу лишь высказать свое суждение. Человек всегда стоит перед выбором, оставить в своей внешности все как есть, или рискнуть и сделать лучше? Эту дилемму приходится решать при планировании косметологических операций, операций при изменении частей тела и т.д. Поэтому в этих случаях самым главным стратегом при принятии решений являетесь Вы сами! Но я знаю точно, что медицинские процедуры проведенные в строгом соответствии с правилами, снижают риск осложнений!

Задайте вопрос по статье

Все поля обязательны для заполнения.


  1. Ваше имя
    Неверный Ввод
  2. Ваш E-mail
    Неверный Ввод
  3. Ваш вопрос
    Неверный Ввод
  4. Проверка (Антиспам)
    Введите символы двумя словами, которые вы видите ниже.
    Неверный Ввод
  5.   

sandwich-YT
reviews YT 04
reviews YT 02

blue green orange red

СТОМВОПРОС © 2013 - 2018. Все права защищены. Копирование любых материалов без разрешения правообладателей запрещено.

Вход | Регистрация

Нет аккаунта? Вам сюда: Регистрация