СТОМВОПРОС

Switch to desktop Register Login

Беременность и зубы

Дорогие друзья! Знаете самые распространённыйе ответы у женщин на вопрос: "Расскажите, как вы потеряли зубы?"

Ответ: "я их потеряла во время беременности", или "я их потеряла после родов".

Поэтому мы хотим затронуть тему беременности, т.к. беременные женщины формируют группу риска по стоматологическим заболеваниям.

В 90% случаев женщины отмечают покраснение и кровоточивость десен во время беременности и кормления, а так же быстрое разрушение и дальнейшую потерю зубов.

Что и почему это происходит?

  1. Воспаление десен (пародонтит беременных).
  2. Плацента плода начинает продуцировать большое количество гормонов, в 100 раз превышающих суточную продукцию гормонов. Резкое изменение гормонального фона приводит к повышенной активности микроорганизмов в полости рта. Микробы начинают усиленно размножаться и выделять токсины, которые приводят к острому воспалению десны ( первые признаки воспаления -покраснение и кровоточивость в деснах). Это заболевание называется гингивит беременных.

    teeth-01teeth-02teeth-04

    Острая стадия воспаления может перейти в хроническую стадию воспаления на всю жизнь. Эти гормоны влияет на проницаемость сосудов, возникают застойные явления в десне. Снижается восстановительная функция слизистой оболочки полости рта. Изменения состава слюны снижает ее защитную функцию. Любая инфекция полости рта, попадая в плаценту, может способствовать сокращению матки и преждевременным родам.

  3. Кариес во время беременности.
  4. pregnancy-01

    Малыш забирает у мамы кальций на строительство костей . На 6-7 месяце происходит пик формирования скелета плода. 70-80 % кальция мама отдает ребенку и это приводит:

    • снижает плотность зубной ткани;
    • зубы становятся хрупкими и ломкими;
    • кариес зубов развивается быстрее.
  5. Обострение хронических очагов инфекции в полости рта.

Что делать?

Для того чтобы зубы и десна будущей мамы оставались здоровыми нужно провести профгигиену и лечение зубов в период планирования беременности. Профилактику стоматологических заболеваний направить во время беременности и кормления малыша после рождения.

Профилактика стоматологических заболеваний у беременных должна включать:

  1. Полную консультацию врача стоматолога с планом дальнейшего наблюдения.
  2. Приём у гигиениста, укрепление зубной эмали фтором и кальцием.
  3. Обучение правилам гигиены полости рта с индивидуальным подбором гигиенических средств (щетки, пасты, ополаскиватели).
  4. Использование ирригатора полости рта.

Итак, Вы обратились к стоматологу.

Советуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Врач-стоматолог должен взять Вас на диспансерное наблюдение в период беременности. Контроль посещений вы согласовываете вместе с врачом.
  2. Проведение профессиональной гигиены не менее 3-х раз за беременность (один раз в каждом триместре).
  3. При проведении лечебных мероприятий врач должен подобрать Вам анестетик для обезболивания. Самым оптимальным для лечения зубов, является второй триместр, т.к. в первом триместре беременности происходит формирование всех органов малыша.
  4. apex-01При проведении рентгенодиагностики, во время снимка, Вы должны быть защищены свинцовым фартуком. По возможности полностью исключите облучение в первом триместре беременности и максимально сократите рентгеновские снимки на протяжении всего срока беременности, заменяя другими методами диагностики (Апекслокатор). Единственная причина проведения рентгенодиагностики, независимо от срока беременности - при оказании неотложной помощи.
  5. В период кормления грудью молодым мамам во время лечения рекомендуется пропустить одно очередное кормление при проведении рентгеновских снимков и после анестезии.
  6. Если лечение каналов необходимо, врач может предложить временное пломбирование каналов с последующим окончательным пломбированием каналов после родов.

Дорогие женщины! Запомните!
Беременность не является противопоказанием к стоматологическим вмешательствам!
Терять зубы во время беременности - недопустимо!
Профилактика во время беременности, прямой путь к здоровью Вашего ребёнка!

Задайте вопрос по статье

Все поля обязательны для заполнения.


  1. Ваше имя
    Неверный Ввод
  2. Ваш E-mail
    Неверный Ввод
  3. Ваш вопрос
    Неверный Ввод
  4. Проверка (Антиспам)
    Введите символы двумя словами, которые вы видите ниже.
    Неверный Ввод
  5.   

СТОМВОПРОС © 2013 - 2018. Все права защищены. Копирование любых материалов без разрешения правообладателей запрещено.

Top Desktop version